о центре Метаобъект

Автономное Некоммерческое Общество  «Центр Современной Скульптуры и Дизайна  МЕТАОБЪЕКТ» создано в 2017 году для популяризации и развития современной российской скульптуры и дизайна и формулирует принципиально новую программу по стратегии развития современного искусства на примере современной городской скульптуры и объектного дизайна. Эта программа является синергией комплекса задач, включающих в себя культуру, психологию, эстетику, философию, этику, урбанистику, социологию, с целью продуктивного и позитивного воздействия на жителей города.

Основной тезис программы — «Искусство для человека» . Суть его состоит в искреннем,  гуманистическом  посыле, направленном к зрителю.

Основной целью центра  является формирование, декларирование  и продвижение новой философии объектного искусства, скульптуры, арт-объектов, предметного и средового  дизайна — «Метаренессанс» . Смысл его состоит в том, чтобы вернуть искусству утраченные ценности и наделить его принципиально новыми качествами в соответствии с реалиями нашего времени.

Приставка «МЕТА» определяет глубину и многоплановость произведения. В ней заключена эмоционально-смысловая нагрузка, метасмыслы, то что человек  считывает, тонкое психологическое восприятие, которое, по нашему убеждению,  должно положительно воздействовать на человека.  МЕТАОБЪЕКТ — с аналитической точки зрения, это нечто большее, чем просто арт-объект.  В связи с этим произведение искусства становится концентратом многофакторного содержание, объектом, вмещающим в себя свой животворный микрокосмос.

АНО ЦССД «МЕТАОБЪЕКТ» декларирует инновационные идеи, методы, задачи и ракурсы в вопросах художественного анализа и формирования новых ориентиров. По сути, в них нет ничего нового, они присутствовали всегда, завуалированно и неоднозначно, но они никогда не выделялись в задачу и не обозначались программно.

Стоит отметить, что деятельность ЦССД МЕТАОБЪЕКТ, непосредственно связана с личным отношением  и пониманием задач искусства и скульптуры его руководителей. Это в первую очередь позиция, которая не может отражать всю противоречивость взглядов и мнений , но рассчитывает на массовую поддержку и осознание, с целью формирования нового мейнстрима в современном общественном искусстве.

Мы считаем утопичным и бесперспективным централизованный подход в вопросах освоения и осознания арт-пространства. Это область, где не может быть единого мнения, правильности и неправильности, авторитарности и монополии. Лишь многополярность, многообразие профессиональных и авторитетных сообществ, может сформировать здоровую и взаимообогащающую атмосферу художественной дискуссии. Наш центр является примером такой институции, имеющей свою независимую позицию и взгляд на  задачи и перспективы развития изобразительного искусства.

 

Миссия

Последние десять лет можно определить как период стагнации в области современного  искусства и особенно современной скульптуры. Это касается не только нашей страны, но и всего мирового процесса. Это не означает, что стало меньше талантливых художников. Причины совсем иные и их множество. Можно выделить три, основные. Первая, это идейная дезориентация. Вторая — информационная перенасыщенность, которая с одной стороны притупляет восприимчивость, а с другой запускает гонку технологий привлечения внимания и интереса. В этом соревновании традиционное искусство часто не выдерживает конкуренции. И третье это арт-бизнес, который поглотил искусство, проник во все его заповедные пространства, трансформировал критерии восприятия и причинно-следственные связи.  И всё же,  в основе застоя лежит тотальное отсутствие глобальных целей и смыслов. Времена культурных революций рождали активизацию и всплеск художественной жизни.  На смену идеалистическим и утопическим  модернистским идеям двадцатого века пришёл период разочарования и скепсиса. Период осторожности, неопределённости, обтекаемости, равновесности мнений  и толерантности. Констатация разочарования, неоднозначности и отсутствие каких-либо внятных ориентиров, критический  анализ прошлого без программных выводов, и вообще нежелание смотреть в будущее,  стали материалом для художественного осмысления. В такой среде, по определению не может быть какого-либо направленного движения. Мир увлечён техническим прогрессом, быстрорастущим ресурсом, способным принципиально изменить наш мир, но он не  имеет применения в нынешнем состоянии моральной  дезориентации. Мы не можем адекватно использовать  этот ресурс не пересмотрев и не внеся принципиальных изменений в прежнюю модель мироустройства, не придя к единству понимания всеобщего перспективного развития. До тех пор пока существует маникратия, пока она, её принципы крепко сидят в сознании людей, как основной мотиватор и алгоритм продвижения к успеху , мы не сможем, что-либо существенно изменить к лучшему. Лишь бескорыстные гуманистические инициативы, обозначение ценностей иного порядка, не связанного с личной выгодой, могут  стать примером нового миропонимания, катализатором для процесса пересмотра жизненных установок, новым идейным мейнстримом.

Принципы высокой этики, как квинтэссенция идей гуманизма, это тот материал, в котором накоплен весь рациональный человеческий опыт продуктивного сосуществования и саморазвития. Провозглашать, развивать и адаптировать под нынешнюю ситуацию эти идеи — это область непосредственной деятельности гуманитарных дисциплин, одной из которых является изобразительное искусство.  Какими словами, метафорами, образами, насколько доступно и внятно, насколько глубоко и масштабно можно выразить это языком изобразительного искусства  — и есть основная задача художника новой эпохи. Жизнь в единстве и согласии, в стремлении самопознания и интеграции в общую гуманистическую систему взаимоотношений. Вектор усилия, направленный не на обособление в ущерб целого, а на созидание общего комфортного мира, не на критику, а на поиск решений и ориентиров. Этот посыл, этот благорасположенный образ  может быть сформирован, визуализирован и спроецирован в сознание общества, в том числе и художественными средствами.  В этом мы видим основную миссию искусства, и особенно, социально ориентированного, общественного искусства.

Деятельность

Деятельность ЦССД МЕТАОБЪЕКТ — формирование критериев к контенту и художественному качеству произведений искусства , поддержка и продвижение современного искусства соответствующего философии МЕТАОБЪЕКТА. Эта работа напрямую связана с развитием культуры, повышением художественной ценности, глубины и качества создаваемых произведений. Также эта работа непосредственно связана с формированием и популяризацией нового социального художественного жанра «Современная городская скульптура».

Важным направлением деятельности центра является прививание интереса и вовлечение широкой публики в современный художественный процесс. Такие задачи могут реализовываться по средствам проведением публичных мероприятий и выставок в городской среде, а также размещением в городском пространстве произведений современной скульптуры и арт-объектов.

Работа центра направлена на генерацию идей и последующую организацию воплощения современной скульптуры и знаковых арт-объектов, живого современного искусства в пространстве города. Подобные объекты придают уникальность и колорит городскому пространству, привлекают туристов, оживляют облик города, становятся точками притяжения горожан, повышают качество и статус городской среды. Это принципиальный момент, мы хотим вдохнуть в пространство города новое ощущение искренности, честности, эмоциональности, чувственности, яркости и глубины. Мы хотим внести в город, людям талантливые произведения, повышающие настроение, развивающие образность, чувствительность, душевность, несущие психотерапевтический эффект, гармонизирующие, успокаивающие, жизнеутверждающие и т. д. Сейчас подобного искусства мало, но формирование задачи и целенаправленное ведение практики, создание прецедентов, будет способствовать активизации творческих инициатив в обозначенном русле, столь благодатном для творчества.

Центр намерен изучать вопросы психологического влияния изобразительного искусства на человека. Привлекать специалистов из разных областей, чтобы сформировать комплексный подход к вопросам гуманизации городской среды.

Также ЦССД МЕТАОБЪЕКТ намерен проводить социологические исследования, активизировать и сфокусировать внимание искусствоведов, культурологов, и прочих специалистов, на вопросах связанных с темой искусства в городском пространстве. Стимулировать углублённую общественную дискуссию на тему важности и пользе присутствия произведений искусства в городской среде.

ЦССД МЕТАОБЪЕКТ является связующим звеном между внутренними профессиональными вопросами культуры и искусства, и социальными вопросами общества.