«Подарим искусство городу»

Этой зимой, на нескольких площадках ресторанов Ильи Тютенкова, был реализован проект, «Подарим искусство городу». Иннициатором и организатором проекта стал продюсерский центр Laboratory ABC. В проекте приняли участие несколько молодых и довольно успешных художников, Протей Темен, Сергей Соболев, Виктор Поляков, Данила Поляков, Антон Тотибадзе и Глеб Скубачевский.

Так как я стал непосредственным участником этого проекта, хочу поделиться впечатлениями.

Этот проект заинтересовал меня именно тем, что он созвучен одному из основных направлений нашего центра Метаобъект. Суть его в социализации искусства и культуризации общества, в стирании границ между искусством и жизнью. Возникает взаимонаправленное движение, жизнь врывается в искусство, а искусство в жизнь. Это принципиально важный момент, контрмера тому, что происходило последние десятилетия, а именно, самоизоляции искусства.

Искусство в городе это принципиально иной подход к взаимодействию художника с зрителем. Зритель получает непринуждённую возможность самому заметить, выхватить из потока информации какую-то художественную метафору. Это естественная и общедоступная форма контакта с искусством, без подготовки и без предубеждения.

Проект «Подарим искусство городу» — это первый шаг направленного движения искусства в город.

Ресторан это ещё не совсем город, сюда приходит определённый контингент, весьма притязательный и искушённый. Тем более ресторан Ильи Тютенкова, с нестереотипным, авторским подходом и к интерьерам и к самой кухне. Тем не менее, этот эксперимент даёт массу материала для размышлений и выводов. Как искусство может жить в неожиданном незащищённом, неподготовленном месте, как оно действует без переводчиков и посредников, способно ли оно выжить, неадаптированное и вырванное из контекста своей среды.

Разумеется, возникают некоторые сложности, неприспособленность места, неподготовленность зрителя, но всё это лишь повышает требовательность к самому произведению, как к самоценному объекту. На мой взгляд, эксперимент удался. Кулинарные изыски, авторской кухни, сочетаются с «визуальными блюдами» художественных произведений. Эстетические объекты и визуальные метафоры в арт-среде ресторанов, попадают в определённый резонанс и создают полифонической ощущение авторского подхода к жизни, как таковой и её нового качества.

Сергей Соболев.